Транспорт

Транспорт в Приамурье: по земле, воде и воздуху

Добраться до Амурской области не составит труда. Столица Приамурья, Благовещенск, связана с другими российскими городами, а также Китаем и рядом других стран.

Международный аэропорт Благовещенска Игнатьево — главный аэропорт Приамурья. Он расположен примерно в 15 км от города. Благовещенск связан воздушными путями с Москвой, а также городами Сибири и Дальнего Востока. Кроме того, через него можно улететь в Китай, Таиланд и Вьетнам. Правда, не все рейсы круглогодичные. Актуальную информацию можно уточнить на официальном сайте аэропорта http://www.amurair.ru/.

Через Приамурье проходят железнодорожные Транссибирская магистраль и Байкало-Амурская магистраль. По железной дороге из Москвы в Благовещенск можно добраться за 6 суток (поезд Москва-Владивосток). Транссиб связывает некоторые города и населенные пункты Приамурья. Узнать актуальное расписание, а также приобрести билеты можно на официальном сайте Российских железных дорог (РЖД) https://pass.rzd.ru/.

Транспортное сообщение имеется с приграничным китайским городом Хэйхэ, который стоит на другом от Благовещенска берегу Амура. Между городами действует безвизовый режим (он распространяется только на граждан России и Китая, всем остальным потребуется получить национальную визу).

На данный момент между Благовещенском и Хэйхэ налажено преимущественно водное сообщение. Летом через Амур ходят теплоходы. В межсезонье связь обеспечивают суда на воздушной подушке («пумы»). А зимой на покрытый льдом Амур устанавливается понтонный мост для грузовых и пассажирских автобусных перевозок.

Сейчас в регионе реализуются два проекта, которые должны повысить комфортность пересечения границы.

В 2019 году завершилось строительство трансграничного автомобильного моста через Амур. Для грузового транспорта мост откроют в 2020 году. А вот владельцам легковых автомобилей придется подождать 2021 года.

Тогда же должно закончиться строительство канатной дороги через реку. Ее возведение началось в 2019 году. Предполагается, что она будет состоять из четырех линий и работать как фуникулер. Одна кабина будут вмещать до 60 человек. Интервал между рейсами составит 12-15 минут.

Recommendations

Hikes
Spring kayak trip
Hikes
Mikhaylovskiye stolby military forced march

Tours

Tour to Bureya HPP
3000
Visiting of Algaya cordon
2720
Space tour Techno Tourism
2900

Adventures

In the Mountains

Petroglyphs: mysterious paintings of Amur region

On the Ground

10 reasons to visit Amur region

On the Ground

Albazinsky ostrog